EN PT ES

Equipe

Somos formados por pessoas que acreditam em uma sociedade democrática e que supere as desigualdades sociais. Com uma equipe plural e diversa, nos empenhamos na elaboração e implementação de programas, projetos e ações que sejam capazes de integrar e entrelaçar os eixos em que atuamos e interligá-los aos debates de raça, gênero, classe, sexualidade e territorialidade. Garantimos um espaço que esteja alinhado em promover o acesso à oportunidades de trabalho para profisisonais negros, moradores de favelas e periferias e LGBTQIA+.

Sendo assim, numa perspectiva interseccional, a fim de garantir e ampliar direitos e oportunidades para favelas e periferias e suas/seus moradoras/es. Confira quem faz o OF acontecer.

Diretoria

Elionalva Sousa
elionalva@observatoriodefavelas.org.br
Diretora

Isabela Souza
isabela@observatoriodefavelas.org.br
Diretora

Raquel Willadino
raquel@observatoriodefavelas.org.br
Diretora

 

Conselho Estratégico

Camillo Osorio

Eliane Costa

Flavia Oliveira

Henrique Silveira

Jailson de Souza e Silva

Jorge Barbosa

 

Comunicação institucional

Priscila Rodrigues
priscila@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora

Bianka Carrilho
bianka@observatoriodefavelas.org.br
Assistente de Comunicação

Bruna Rodrigues
bruna@observatoriodefavelas.org.br
Analista de Mídia

Gabrielle Araujo
gabrielle@observatoriodefavelas.org.br
Repórter

Isabella Rodrigues
isabella.rodrigues@observatoriodefavelas.org.br
Social Media

Marcella Pizzolato
marcella@observatoriodefavelas.org.br
Designer

Nyl de Sousa
nyl@observatoriodefavelas.org.br
Assistente de Comunicação

Renata Oliveira
renata@observatoriodefavelas.org.br
Assessora de Imprensa

Taiane Brito
taiane@observatoriodefavelas.org.br
Designer

Desenvolvimento Institucional

Rebeca Brandão
rebeca@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora

Administração - Financeiro

André Fernandes
josecarlos@observatoriodefavelas.org.br
Gestor Administrativo – Financeiro | Arena Dicró

Gesem Moraes
gesem@observatoriodefavelas.org.br
Gestor Administrativo-Financeiro | Sede OF

Sarah Horsth
sarah@observatoriodefavelas.org.br
Assistente Administrativo-Financeiro | Bela Maré

Projetos

Arena Dicró

Gisele Jacob
gisele@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora 

André Fernandes
josecarlos@observatoriodefavelas.org.br
Coordenador Administrativo-financeiro

Ana Paula Gualberto 
ana@observatoriodefavelas.org.br
Produtora

Bianka Carrilho
bianka@observatoriodefavelas.org.br
Assistente de Comunicação

Carlão da Rocha
carlao@observatoriodefavelas.org.br
Técnico de Som

Thiago de Paula
thiago.depaula@observatoriodefavelas.org.br
Mobilizador

Corpo Morada - Favela como patrimônio da cidade

Aruan Braga
aruan@observatoriodefavelas.org.br
Coordenador

Júnior Sequeira
junior@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Lino Teixeira
lino@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Michella Maia
michella@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisadora

Thais Ayomide
thaisayomide@observatoriodefavelas.org.br
Educadora – Fotógrafa

Vitória Corrêia
vitoria@observatoriodefavelas.org.br
Indexadora de Imagens

Galpão Bela Maré

Isabela Souza
isabela@observatoriodefavelas.org.br
Coordenação Geral

Érika Lemos Pereira
erika@observatoriodefavelas.org.br
Coordenação Educativo

Alan Furtado Rocha
Zeladoria e Limpeza

Caju Bezerra
caju@observatoriodefavelas.org.br
Educadora

Gabrielle Vidal
gabriellevidal@observatoriodefavelas.org.br
Educadora Jovem

Jean Azuos
jean@observatoriodefavelas.org.br
Curador

Jefferson dos Santos
jefferson@observatoriodefavelas.org.br
Produtor

Maria do Perpétuo Socorro Costa
Zeladoria e Limpeza

Napê Rocha
nape@observatoriodefavelas.org.br
Educadora

Nyl de Sousa
nyl@observatoriodefavelas.org.br
Assistente de Comunicação

Imagens do Povo

Thais Ayomide
thaisayomide@observatoriodefavelas.org.br
Fotógrafa

Vitória Corrêia
vitoria@observatoriodefavelas.org.br
Indexadora de Imagens

Programa Direito à Vida e Segurança Pública

Raquel Willadino
raquel@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora Geral

Thais Gomes
thaisgmsilva@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora Executiva

Heloisa Melino
heloisa@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisadora

Isabele Anjos
isabeleanjos@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisadora

Natalia Viana
natalia@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisadora

Pessoas LGBTI+ no sistema prisional

Este projeto é realizado em parceria com a Universidade de Dundee e  IMJA/Uniperiferias

Contato no Observatório de Favelas: 
Raquel Willadino
raquel@observatóriodefavelas.org.br

Como se Proteger do Coronavírus

Isabela Souza
isabela@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora Geral

Priscila Rodrigues
priscila@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora Executiva

Caju Bezerra
caju@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Ana Paula Gualberto 
ana@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Érika Lemos Pereira
erika@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Gabrielle Araujo
gabrielle@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Comunicação

Gabrielle Vidal
gabriellevidal@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Isabella Rodrigues
isabella.rodrigues@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Comunicação

Jean Azuos
jean@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Rebeca Brandão
rebeca@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Thais Gomes
thaisgmsilva@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Direito à Vida e Segurança Pùblica

Thiago de Paula
thiago.depaula@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisa e Produção de Conteúdo – Arte e Território

Elã - Escola Livre de Artes

Isabela Souza
isabela@observatoriodefavelas.org.br
Coordenadora

Érika Lemos Pereira
erika@observatoriodefavelas.org.br
Coordenação Educativo

Gabrielle Vidal
gabriellevidal@observatoriodefavelas.org.br
Educadora Jovem

Caju Bezerra
caju@observatoriodefavelas.org.br
Educadora

Jean Azuos
jean@observatoriodefavelas.org.br
Curador

Jefferson dos Santos
jefferson@observatoriodefavelas.org.br
Produtor

Napê Rocha
nape@observatoriodefavelas.org.br
Educadora

Nyl de Sousa
nyl@observatoriodefavelas.org.br
Comunicador

Pesquisa - Pesquisa Violência Política na Baixada Fluminense e Baía de Ilha Grande

Este projeto é realizado em parceria com o Laboratório de Estudos sobre Política e Violência da Universidade Federal Fluminense (UFF) e a Universidade Witwatersrand  (WITS). A coordenação e equipe do projeto também é integrada por pesquisadores das instituições parceiras.

Contato no Observatório de Favelas:
Raquel Willadino
raquel@observatoriodefavelas.org.br
Coordenação

Daniel Octaviano
daniel@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Leandro Marinho
leandro@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Protagonistas de Solidariedade em Rede

Aruan Braga
aruan@observatoriodefavelas.org.br
Coordenador

Júnior Sequeira
junior@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Lino Teixeira
lino@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisador

Michella Maia
michella@observatoriodefavelas.org.br
Pesquisadora

GLobalGRACE

Este projeto é realizado em parceria com IMJA/Uniperiferias, IRI/PUC Rio e Instituto Promundo.

Contato no Observatório de Favelas: 
Isabela Souza
isabela@observatoriodefavelas.org.br